RTX 5090
Points forts
- Exécute Flux.1 Dev en Q4 natif
- 32 GB VRAM — marge suffisante
27 GPUs grand public peuvent exécuter Flux.1 Dev en Q4 nativement. Seuils VRAM précis et benchmarks ci-dessous.
Prix et disponibilité peuvent changer · lien affilié
llama.cpp 0.2.x · CUDA 12 · ROCm 6 · mis à jour mensuellement · méthodologie →
Ce modèle nécessite unGPU milieu de gamme (16 GB VRAM)
RTX 5070
Fonctionne en Q4 — utilisable avec un peu d’attente
RX 7900 XT
Meilleur équilibre valeur/performance au quotidien
Meilleures options par compatibilité, marge VRAM et valeur — prix et disponibilité peuvent varier.
Points forts
Points forts
Points forts
Certains liens sont des liens d'affiliation Amazon. Nous pouvons toucher une commission sans coût supplémentaire pour vous. Le cookie Amazon peut durer jusqu'à 24 heures après votre clic.
Vérifiez si votre GPU peut exécuter Flux.1 Dev →
Calculateur VRAM — vérification instantanée
RTX 5090
32 GB · Exécute Q4 nativement · Voir la disponibilité
*Les prix et la disponibilité peuvent changer. Certains liens sont affiliés.
| Quantification | VRAM nécessaire | Espace disque | Qualité |
|---|---|---|---|
| FP16 (qualité maximale) | 24 GB | 24 GB | Maximum |
| Q8 (haute qualité) | 16 GB | 12 GB | Quasi sans perte |
| Q4 (recommandé) Meilleur équilibre | 12 GB | 7 GB | Recommandée |
| Q2 (minimum) | 8 GB | 4 GB | Perte de qualité |
| Développeur | Black Forest Labs |
| Paramètres | 12B |
| Licence | FLUX.1-dev Non-Commercial |
| Cas d’usage | image |
| Sortie | 2024-08 |
Hugging Face
black-forest-labs/FLUX.1-dev Flux.1 Dev nécessite <strong class="text-primary-container">12 GB de VRAM</strong> en Q4. 27 GPUs grand public atteignent ce seuil. En dessous de 8 GB ou 10 GB, la latence d’offload augmente fortement.
27 Q4 natif · 12 offload
| GPU | VRAM | Compatibilité | Vitesse estimée | Action |
|---|---|---|---|---|
| RTX 5090 | 32GB | Optimal | 84 tok/s | Calculer → |
| RTX 4090 | 24GB | Optimal | 47 tok/s | Calculer → |
| M4 Ultra | 128GB | Optimal | 51 tok/s | Calculer → |
| RTX 5080 | 16GB | Optimal | 45 tok/s | Calculer → |
| M3 Ultra | 192GB | Optimal | 37 tok/s | Calculer → |
| RTX 4080 Super | 16GB | Optimal | 34 tok/s | Calculer → |
| RTX 5070 Ti | 16GB | Optimal | 42 tok/s | Calculer → |
| RTX 3090 | 24GB | Optimal | 44 tok/s | Calculer → |
| M4 Max 48GB | 48GB | Optimal | 25 tok/s | Calculer → |
| RX 7900 XTX | 24GB | Optimal | 45 tok/s | Calculer → |
| M4 Max 36GB | 36GB | Optimal | 25 tok/s | Calculer → |
| RTX 4070 Ti Super | 16GB | Optimal | 31 tok/s | Calculer → |
| RTX 3080 Ti | 12GB | Optimal | 33 tok/s | Calculer → |
| RX 7900 XT | 20GB | Optimal | 37 tok/s | Calculer → |
| RTX 5070 | 12GB | Optimal | 31 tok/s | Calculer → |
| M4 Pro | 24GB | Optimal | 13 tok/s | Calculer → |
| RX 7800 XT | 16GB | Optimal | 29 tok/s | Calculer → |
| RX 6800 XT | 16GB | Optimal | 20 tok/s | Calculer → |
| RTX 4070 | 12GB | Optimal | 20 tok/s | Calculer → |
| RTX 4060 Ti 16GB | 16GB | Optimal | 13 tok/s | Calculer → |
| RX 7700 XT | 12GB | Optimal | 18 tok/s | Calculer → |
| RX 6700 XT | 12GB | Optimal | 13 tok/s | Calculer → |
| M3 Pro | 18GB | Optimal | 7 tok/s | Calculer → |
| RTX 3060 | 12GB | Optimal | 17 tok/s | Calculer → |
| M2 Pro | 16GB | Optimal | 9 tok/s | Calculer → |
| Arc A770 16GB | 16GB | Optimal | 8 tok/s | Calculer → |
| M1 Pro | 16GB | Optimal | 9 tok/s | Calculer → |
| RTX 3080 | 10GB | Offload | 35 tok/s | Calculer → |
| RTX 3070 Ti | 8GB | Offload | 23 tok/s | Calculer → |
| RTX 4060 Ti | 8GB | Offload | 19 tok/s | Calculer → |
| RTX 3070 | 8GB | Offload | 19 tok/s | Calculer → |
| RTX 3060 Ti | 8GB | Offload | 18 tok/s | Calculer → |
| RTX 2080 Ti | 11GB | Offload | 16 tok/s | Calculer → |
| RTX 4060 | 8GB | Offload | 14 tok/s | Calculer → |
| RX 7600 | 8GB | Offload | 12 tok/s | Calculer → |
| RX 6600 XT | 8GB | Offload | 12 tok/s | Calculer → |
| Arc A750 8GB | 8GB | Offload | 9 tok/s | Calculer → |
| RX 6600 | 8GB | Offload | 10 tok/s | Calculer → |
| RTX 3050 8GB | 8GB | Offload | 9 tok/s | Calculer → |
Meilleurs choix selon compatibilité, marge VRAM et valeur; prix et disponibilité peuvent varier.
RTX 5090
32 GB VRAM
Voir disponibilité →
RTX 4090
24 GB VRAM
Voir disponibilité →
M4 Ultra
128 GB VRAM
Voir disponibilité →
Certains liens sont des liens d'affiliation Amazon. Nous pouvons toucher une commission sans coût supplémentaire pour vous. Le cookie Amazon peut durer jusqu'à 24 heures après votre clic.
Flux.1 Dev nécessite un matériel intermédiaire ou une quantification Q4 pour tourner sur des GPUs grand public. Avec 12 GB de VRAM, vous obtenez la meilleure qualité. Utilisez le calculateur VRAM pour voir quelle quantification votre GPU supporte.
Quel GPU vaut le coup ? Spécifications et benchmarks réels côte à côte.
GPUs qui exécutent Flux.1 Dev en Q4, triés par score de performance IA.
Certains liens sont des liens d'affiliation Amazon. Nous pouvons toucher une commission sans coût supplémentaire pour vous. Le cookie Amazon peut durer jusqu'à 24 heures après votre clic.
Modèles similaires dans la catégorie image avec des besoins VRAM comparables.
12B paramètres • 12GB VRAM
Black Forest Labs • Apache-2.0
8B paramètres • 10GB VRAM
Stability AI • Stability AI Community
6.6B paramètres • 6GB VRAM
Stability AI • CreativeML Open RAIL++-M
2B paramètres • 3GB VRAM
Stability AI • Stability AI Community
Le calculateur VRAM vous indique exactement quelle quantification votre matériel peut supporter.
RTX 5090
Prix mis à jour quotidiennement